contact
?
經典案例您當前所在位置:首頁 > 經典案例 > 正文

廣告牌的設置不符合標準而發生人身損害的賠償責任認定


發布時間:2018-01-26 20:20:58

裁判要旨

    設置在人行道上的廣告牌,定位和設計必須避免產生安全隱患。如若廣告牌的設置不符合標準,過往的行人發生人身損害,監督管理部門及使用單位均應當承擔賠償責任。

    案情

    2014年,河南省沁陽市某廣告制作部向城管局申請位于香港街兩側人行道41座垃圾箱式廣告燈箱的廣告設置權,并獲得批準,分別于2014年6月20日和2015年6月19日各向城管局繳納5000元出讓金。燈箱廣告的位置和底座承建是歸城管局,廣告燈箱由廣告部制作并安裝。2015年7月30日4時42分,崔某駕駛二輪摩托車沿沁陽市香港街由南向北行駛至太行新村對面,撞上道路東側的垃圾箱式廣告燈箱,造成崔某受傷經搶救無效死亡、二輪摩托車損壞的交通事故。經交警部門認定崔某持C1駕駛證,醉酒后駕駛未經公安機關定期檢驗的二輪摩托車,未戴安全頭盔,其違法行為是造成此事故的直接原因,崔某某應承擔此事故的全部責任?!冻鞘袘敉鈴V告設施技術規范(CJJ 149-2010)》第3.3.3.2條的規定,底座式戶外廣告設施的底座和牌面外緣距離人行道路沿石外緣宜為0.4-1.0m。經現場勘驗,事發地的燈箱底座外側邊緣距道路的路牙距離為27cm。死者近親屬楮某、姚某等提起訴訟,要求某廣告制作部和沁陽市城管局承擔賠償責任。

    裁判

    河南省沁陽市人民法院經審理認為,崔某死亡的根本原因在于其無視道路交通法律法規無證醉酒駕駛。城管局、某廣告制作部(以下簡稱廣告部)對崔某某的死亡沒有直接的因果關系,但由于廣告牌的設置不達標而對崔某的死亡應承擔補償責任。城管局收取廣告部的出讓金,廣告部對外廣告招租,城管局、廣告部均是廣告牌的受益人,均應當對原告的損失給予一定的補償。結合實際損失情況,酌情補償3萬元。遂依法判決:某廣告制作部應當補償原告楮某、姚某等1萬元,沁陽市城市管理局應當補償原告楮某、姚某等2萬元,駁回原告其他訴訟請求。

    一審宣判后,二被告不服判決,提起上訴。河南省焦作市中級人民法院經審理后依法判決:駁回上訴,維持原判。

    評析

    1.關于崔某的死亡與城管局、廣告部是否存在因果關系?!吨腥A人民共和國侵權責任法》第六條規定:“行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。根據法律規定推定行為人有過錯,行為人不能證明自己沒有過錯的,應當承擔侵權責任?!北景钢?,城管局、廣告部是否應當承擔賠償責任,關鍵在于其對崔某的死亡是否存在過錯。原告主張,根據住房和城鄉建設部頒布的《城市戶外廣告設施技術規范(CJJ 149-2010)》第3.3.3.2條的規定“底座式戶外廣告設施的底座和牌面外緣距離人行道路沿石外緣宜為0.4-1.0m”,事發地的廣告牌底座邊緣距人行道路邊緣距離小于0.4米,城管局、廣告部應承擔部分侵權責任。但上述規定只是設置廣告牌時應該遵守的操作規范,不是認定交通事故相關方過錯的依據。根據《中華人民共和國道路交通安全法》第二十八條第二款規定:“道路兩側及隔離帶上種植的樹木或者其他植物,設置的廣告牌、管線等,應當與交通設施保持必要的距離,不得遮擋路燈、交通信號燈、交通標志,不得妨礙安全視距,不得影響通行?!痹鏇]有證據證明事發廣告牌對崔某的駕駛行為產生了干擾,事實上,崔某死亡的根本原因在于其無視道路交通法律法規無證醉酒駕駛。綜上,城管局、廣告部對崔某的死亡沒有直接的因果關系。

    2.城管局、廣告部是否應當因廣告牌的設置不達標而對崔某的死亡承擔補償責任。事發廣告牌位于人行道上,那么廣告牌的定位和設計就必須要考慮多方面的因素,避免產生安全隱患。首先,城管局作為事發廣告牌的定位方和底座施工方,不足0.4m,城管局、廣告部對廣告牌的設置不符合標準均存在過錯。其次,城管局作為戶外廣告定點的監督管理單位,其負有對廣告牌的監督管理職責,對廣告牌的設置不符合標準,其責任更大。最后,城管局收取廣告部的出讓金,廣告部對外廣告招租,城管局、廣告部均是廣告牌的受益人。城管局、廣告部均應當對原告的損失給予一定的補償。結合原告實際損失情況,法院酌定,廣告部補償原告1萬元,城管局補償原告2萬元。

    本案案號:(2017)豫0882民初456號,(2017)豫08民終1945號

    案例編寫人:河南省沁陽市人民法院 宋 鵬 張小嬌

?
Copyright ? 2017 - 2018 律店 All Rights Reserved
合一彩票苹果